Что нужно, чтобы осуществлять эту деятельность без юридических последствий

Я индивидуальный предприниматель в РБ, завел счёт в тинькоф, делаю обмены wmz (webmoney) на rub. Что нужно, чтобы осуществлять эту деятельность без юридических последствий.

, Никита Жуков, Минск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Никита!

Если Ваш вопрос о регулировании законодательством РБ, то ситуация следующая. Как Вы наверное знаете, с 01 марта 2015 года владельцы электронных кошельков и лица, вновь их открывающие, подлежат обязательной идентификации. Таковы требования пункта 16 Декрета №6 от 28 декабря 2014 года «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», согласно которому

Физические лица, которым открываются либо которым открыты электронные кошельки, подлежат обязательной идентификации независимо от размеров сумм электронных денег, числящихся в таких электронных кошельках, в порядке, установленном законодательством о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения. https://president.gov.by/ru/documents/dekret-10535

И хотя есть мнение, что для операций с WMZ идентификация владельца кошелька не обязательна, в самом Декрете, как видите, таких изъятий нет.

Кроме того, согласно пункту 5 Постановления Правления Национального Банка Республики Беларусь 26 ноября 2003 г. N 201 об утверждении «Правил осуществления операций с электронными деньгами»,

Если иное не определено законодательными актами, обмен электронных денег осуществляется с соблюдением следующих требований:

...

осуществление юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями операций по обмену электронных денег только с
банками с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.

Таким образом, в РБ индивидуальным предпринимателям разрешено осуществлять обменные операции с электронными деньгами только с банками, в частности, при обмене электронных денег, эмитированных нерезидентами, данные операции разрешается совершать только с банками-агентами. Читайте Постановление № 201 вместе с Правилами здесь.

Никита Жуков
Клиент, Минск
По ссылке: В рамках настоящих Правил к электронным деньгам не относятся хранящиеся в электронном виде на программно-техническом устройстве единицы стоимости, выражающие сумму обязательств эмитента перед держателями и принимаемые в качестве средства платежа исключительно эмитентом.Насколько я знаю, wevmoney не являются электронными деньгами, соответственно ваш ответ не по существу

Мой ответ как раз таки по существу, а Вы ошибаетесь — webmoney — это именно электронные деньги: devby.io/news/kak-zakonodatelstvo-belarusi-reguliruet-elektronnye-dengi-i-kriptovalyuty

Цитата из статьи: Эмиссию (выпуск) электронных денег в Беларуси могут осуществлять только банки и НКФО (небанковские кредитно-финансовые организации). Сегодня на белорусском рынке распространяются такие электронные деньги, как EasyPay («Белгазпромбанк»), WebMoney («Технобанк»), Belqi («Приорбанк»), а также ряд иных.