Может ли муж продать свою половину дома и подселить мне чужих людей?

В браке 40 лет. Дом в общедолевой собственности с мужем. Может ли муж продать свою половину дома и подселить мне чужих людей? Площадь дома 56 кв. м.

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Если у каждого из Вас данный дом в собственности в долях, то Вы имеете право распоряжаться ими по своему усмотрению. Вместе с тем, нужно иметь в виду следующее.

Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

По смыслу вышеуказанной нормы у Вас есть прав преимущественной покупки доли супруга. Соответственно, сначала он должен предложить выкупить долю Вам. И только в том случае если Вы откажетесь от выкупа или не дадите ответ на его предложение о выкупе в течение месяца он сможет продать свою долю любым другим покупателям.

При этом, сделка по продаже доли оформляется нотариально.