Мне выставили штраф как за повторное нарушение, что гораздо выше по цене

Здравствуйте! Управляя автомобилем каршеринга я проехал на запрещающий сигнал светофора. В моей жизни это первый раз. Мне выставили штраф как за повторное нарушение, что гораздо выше по цене. Скажите законные требования каршеринга. И что делать в данной ситуации

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Штраф каршеринг выставил? Или ГИБДД.

Если каршеринг, то Вы можете направить им Претензию.

Если ГИБДД, то в течение 10 дней нужно подать Жалобу в суд.

При этом, если Вы в течение года до этого имели привлечение (закончили исполнение наказания) за нарушение ПДД, то все верно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

Для составления Претензии и Жалобы — нажмите «Общаться в чате».

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ подразумевает повторность совершения именно этого правонарушения — проезда на запрещающий сигнал — а не любого другого по главе 12 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

...

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Соответственно, Ваши действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ.

Для этого Вам необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, если таковое имеется, вынесенное в отношении Вас.

Если постановление в отношении Вас не выносилось и каршеринг просто выставил Вам штраф, Вам необходимо направить ему письменную претензию аналогичного содержания.