Так вот гараж с баней оказываются на территории брата и его дочь претендует на них

Здравствуйте ! У нас с братом остался от родителей дом с участком . Дом на две половины . Брат жил в одной половине я в другой . Брат умер . У него от первого брака есть дочь и она как наследница оформила на себя половину .Сейчас делает документы на землю . Мы с отцом строили гараж с баней в своё время . Так вот гараж с баней оказываются на территории брата и его дочь претендует на них . Всё хочет продавать .

, Алексей, г. Ангарск
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. У вас оформлено как общая долевая собственность?

Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. У Вас есть преимущественное право выкупа доли дома с участком брата. Если у Вас есть возможность, договоритесь с племянницей о цене или рассрочке.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Из вопроса не понятно, как  дом отца нотариусом был оформлен вам с братом в наследство.Что указано  в свидетельстве на наследство про гараж и баню. Если по одной второй имущества, то дочь умершего брата может претендовать только на половину гаража и половину бани.

А почему земельный участок оформляется только сейчас, разве он не был включен в наследственную массу после смерти вашего отца?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В такой ситуации не обойтись без судебного разбирательства — если по наследству ей перешёл только дом, то претендовать просто так на другие постройки она не может, придётся доказывать это право в суде по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, но и ситуация, когда чужая собственность находится на её участке — неправильная, так что разбираться придётся со всеми этими вопросами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!