Премии по бюджетным учреждениям

Здравствуйте, если есть положение об оплате премий на праздничные дни в бюджетном учреждении по коллективному договору, а этих премий нет у сотрудников, так положено?

, Анна, г. Орел
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!
Согласно положениям ст. 51 ТК РФ Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства то есть работниками и работодателями, их представителями, соответствующими органами по труду.
Таким образом, Вам нужно ознакомиться с действующим локальным актом о премиях, если там закреплена обязанность работодателя выплачивать премии, а не его право выплачивать, то можно обязать выплатить премии, в том числе в судебном порядке, с учетом срока исковой давности.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=ogAPOg&base=LAW&n=389182&cacheid=D85A47279C3878D2A9D9D9F2F0F77BBD&mode=rubr#zEvmp7Ta6zAwlwH11