Возможно ли оспорить дарственную написанную после инсульта больше 10 лет назад?

В 2010 году мама написала дарственную на дом на меня . Она была адеватна , её никто недееспособной не признавал . Она ходить не могла , поэтому она написала доверенность на мою знакомую и знакомая подписалась в дарственной как представитель мамы. А теперь мой брат написал заявление в полицию о том что якобы мама была уже недееспособной из-за инсульта. И он хочет оспорить дарственную на этом основании. У него может это получится?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам суд может назначить посмертную психиатрическую экспертизу на момент сделки.  Экспертиза проводится по медицинским документам и продать на нее можно только если мама уже нет в живых.

 Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Алексей
Клиент, г. Москва
В мед документах написано что был инсульт. Он может выиграть это дело?
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Если подаст в суд просто заявите о пропуске исковой давности и скажите, что брат давно знал о дарственной.