Если они спустя 13 лет подадут в суд, мне придётся выплачивать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В 2007 году брала кредит на 5 лет, до 2009 года начались просрочки, последний платёж был 21.11.2009 года. Недавно я узнала, что банк продал мой долг коллекторам. Если они спустя 13 лет подадут в суд, мне придётся выплачивать? Слышала о сроки исковой давности. Что мне подскажете делать?

, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Самое существенное, что Вам нужно знать относительно срока исковой давности — это то, что для его применения судом Вам нужно обязательно просить суд об этом. То есть если коллекторы обратятся в суд, Вам нужно будет перед судом ходатайствовать о применении сроков исковой давности. Сделать это можно как в самом заседании, так и в отзыве на исковое заявление или любом другом документе. При этом срок исковой давности для каждого платежа в рамках кредита — отдельный.

Что касается возможности использования срока давности именно в Вашем случае — сказать наверняка невозможно, так как нужно знать массу фактических обстоятельств: были ли основания для перерыва или приостановления срока давности, делали ли Вы что-либо, свидетельствующее о признании долга, когда был продан долг и пр.

Елена
Клиент, г. Москва
Когда был продан долг я не знаю, прошло много лет и об этом я узнала совсем недавно, когда мне позвонили коллекторы, о признания долга для этого ничего не делала.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Действительно, в Гражданском Кодексе РФ говорится о сроке исковой давности — 3 года, но он не применяется автоматически, только по решению суда по заявлению стороны в споре. То есть, если дойдёт до судебных разбирательств, Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и суд тогда ничего с Вас не взыщет. Важно также следить за возможной выдачей судебного приказа по их заявлению (Вам должны прислать копию приказа, будет 10 дней чтобы заявить возражения, приказ отменят), иначе придётся восстанавливать срок для оспаривания приказа.

Если Вам нужна дополнительная консультация либо помощь в изготовлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, услуги в чате платные. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Если кредиторы обратятся в суд, я к вам обращусь за помощью.