Если они спустя 13 лет подадут в суд, мне придётся выплачивать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В 2007 году брала кредит на 5 лет, до 2009 года начались просрочки, последний платёж был 21.11.2009 года. Недавно я узнала, что банк продал мой долг коллекторам. Если они спустя 13 лет подадут в суд, мне придётся выплачивать? Слышала о сроки исковой давности. Что мне подскажете делать?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Самое существенное, что Вам нужно знать относительно срока исковой давности — это то, что для его применения судом Вам нужно обязательно просить суд об этом. То есть если коллекторы обратятся в суд, Вам нужно будет перед судом ходатайствовать о применении сроков исковой давности. Сделать это можно как в самом заседании, так и в отзыве на исковое заявление или любом другом документе. При этом срок исковой давности для каждого платежа в рамках кредита — отдельный.

Что касается возможности использования срока давности именно в Вашем случае — сказать наверняка невозможно, так как нужно знать массу фактических обстоятельств: были ли основания для перерыва или приостановления срока давности, делали ли Вы что-либо, свидетельствующее о признании долга, когда был продан долг и пр.

Елена
Клиент, г. Москва
Когда был продан долг я не знаю, прошло много лет и об этом я узнала совсем недавно, когда мне позвонили коллекторы, о признания долга для этого ничего не делала.