Ст.223 УК РФ, дома обнаружили патроны, которые я собрал в качестве экспериментов, а данные калибры у меня не вписаны в разрешение на хранение

Требуется консультация, стоит ли ходатайствовать о прекращении уголовного дела по малозначительности если дело уже возбуждено. Ст.223 УК РФ, дома обнаружили патроны, которые я собрал в качестве экспериментов, а данные калибры у меня не вписаны в разрешение на хранение.

, Алексей, г. Уфа
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уголовно-процессуальное законодательство не содержит такого основания прекращения уголовного дела, как малозначительность.

Деяния, признанные малозначительными, по сути не образуют состава преступления, и если Вы хотите прекратить дело, поскольку считаете свое деяние малозначительным, Вам нужно ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Однако в вашем случае перспективы удовлетворения такого ходатайства сомнительны.