Хотела узнать, буду ли я получать пособия от 3-до7 на младшую и от8-до 16 на старшую как только мы разведемся?

Сложная ситуация,мы с мужем разводимся, я не работаю официально и на седьмом месяце беременности. Есть двое детей 4 года и 7 лет(дочка от первого брака). Хотела узнать, буду ли я получать пособия от 3-до7 на младшую и от8-до 16 на старшую как только мы разведемся?

, Анастасия, г. Сочи
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, день добрый!

Обратите внимание, что согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без Вашего согласия возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение 1-го года после рождения ребенка.

По вопросу размеров пособий и порядка обращения за ними Вам проще будет зайти на специализированные сайты и сразу рассчитать с учетом Ваших данных.

— Узнать размер пособия можно в «Личном кабинете» сервиса ФСС РФ по адресу cabinets.fss.ru/

— Рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет также можно на официальном сайте ФСС РФ по адресу portal.fss.ru/fss/sicklist/child15-guest

— Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, можно в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в МФЦ, принимающий такое заявление. Найти такую клиентскую службу ПФР можно тут: es.pfrf.ru/findOffice.

— Для определения права семьи на ежемесячную выплату и расчета ее размера в конкретном регионе — специальный калькулятор: pfr.gov.ru/spec/matcap_v2.3/;

1. С 01.01.2020 установлена выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет ежемесячная в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Осуществить предварительный расчет доходов для получения ежемесячной денежной выплаты, а также оформить заявление на получение указанной выплаты можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг по адресу www.gosuslugi.ru/help/calculator-allowance

2. С 01.04.2022 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2022 N 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей».  Ежемесячная выплата производится с 01.05.2022.

Размер выплат рассчитывается индивидуально, зависит от дохода семьи, и составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей, установленного в Вашем субъекте.

На госуслугах уже начался прием заявлений для оформления таких новых выплат на детей от 8 до 17 лет. Можете заполнить и отправить заявку на портале.

На новую выплату можно подавать при следующих условиях:

— у ребенка есть российское гражданство и он живет в РФ;

— ребенку уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17;

— заявление подает один из родителей с российским гражданством и постоянным проживанием в России;

— среднедушевой доход семьи — не более прожиточного минимума на душу населения в Вашем субъекте. Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения;

— имущество семьи не более установленного перечня;

— взрослые члены семьи в расчетном периоде имели доход или уважительную причину его отсутствия (статус безработного (учитывается период до 6 месяцев), уход за ребенком до 3 лет, беременность и т.д.).

Удачи!