Я забеременела в 17 лет родила ребёнка отец с ребёнком меня избивал потом он перестал интересоваться её

Я забеременела в 17 лет родила ребёнка отец с ребёнком меня избивал потом он перестал интересоваться её жизнью Спустя время он изнасиловал девочку сел на 3 года сейчас моей дочери 12 лет он решил с ней общаться хотя в графе отец прочерк что мне делать

, Анна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По общему правилу, в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права в отношении ребенка.

Проблема для отца ребенка только в том, что де-юре он не является отцом ребенка, соответственно, пока каких-либо прав на ребенка, в том числе и права общения с ним, у него нет.

Его отцовство может быть установлено в судебном порядке в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ. И только после вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу, в соответствии с которым он будет считаться отцом ребенка, он может предъявлять какие-либо права в отношении ребенка, в том числе и право на общение с ней в силу ст. 66 Семейного кодекса РФ

Что делать Вам конкретно в настоящее время?

Один из вариантов — это игнорировать его требования, до тех пор, пока не будет установлено его отцовство.

Если Вам необходимо, то ваша ситуация с подробным алгоритмом ваших действий может быть рассмотрена уже в рамках отдельной консультации в чате юриста.