То что алименты она получает она их то пропивает то на долги

здравствуйте! такая ситуация. хочу развестись с данной супругой и чтобы ребенок остался со мной. тоесть с отцом. причина развода ее пьянство не уважение к ребенку. то что алименты она получает она их то пропивает то на долги. ребенок алименты не разу не видел. дома бордак. ей лучше бухать чем дома что то делать

, александр, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами. Отцовство защищается Конституцией и законодательством на равных началах с материнством. Если все указываемое Вами действительно имеет место, суд это учтет.

В рамках самостоятельного процесса Вы также можете обратиться с заявлением о лишении родительских прав, однако такое лишение возможно только в определенных случаях, указанных законодательством, если родители:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

И некоторых других.