Можно ли сейчас им вступить в права?

Бабушка умерла 4 года назад. Остался дом в деревне. Её дети(моя мама и 3 её сестры) в права наследования не вступили. Может ли дом отойти государству?Можно ли сейчас им вступить в права?

, Юлия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для детей наследодателя срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства, поэтому сейчас срок уже пропущен, и может быть восстановлен только в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Но здесь надо разбираться в ситуации, наследство может быть принято не только путем обращения к нотариусу, но и совершением действий по принятию наследства. К примеру, если с бабушкой в ее доме на момент смерти проживал кто-то из ее родственников, кто может быть наследником — то считается, что он принял наследство может когда угодно получить свидетельство о праве на наследство.

Если наследство никто не принял, то оно отошло государству и (или) муниципалитету.