Наследство по завещанию

здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вступаю в наследство на 1/3 часть дома после смерти матери (остальная часть дома 1/3 принадлежит мне и 1/3 моей дочери), через суд продлила сроки на вступл. в насл., после я написала заявнение на принятие наследство, в день принятия наследства нотариус мне озвучил что оказывается умершая оставила завещание на меня и 2-х моих братье в 1990г., мама умерла в 2002г, брат 2013, со вторым братом я не поддерживаю связь после смерти матери и не знаю о его местонахождении. Заявление на протяжении шести месяцев братья не подавали к нотариусу. Как в этом случае вступить в наследство на 1/3 часть, нотариус отказывает?

, Арина,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если у умершего брата есть дети, то они наследуют по праву представления ту долю, которая бы причиталась брату, будь он жив. Поэтому есть смысл связаться с его семьей (если она есть) и известить их об этом. Если есть возможность найти второго брата — лучше это сделать.

В то же время Вы имеете право обжаловать отказ нотариуса в совершении нотариального действия в суде в течение 10 дней после того, как Вам стало известно об отказе.

ГПК РФ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
 1.
Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное
действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать
заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту
нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных
действий. Заявления
о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в
их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах,
подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы,
санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения
социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов,
учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части,
соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной
организации, военной образовательной организации высшего образования,
места лишения свободы. Заявление
о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его
удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или
судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом
Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна. 2.
Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю
стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в
совершении нотариального действия. 3.
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на
совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке
искового производства.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Предпринять меры для поиска брата. Вы-заинтересованная сторона и без его отказа его часть Вы не получите. В крайнем случае она достанется государству.