Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство по завещанию

здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вступаю в наследство на 1/3 часть дома после смерти матери (остальная часть дома 1/3 принадлежит мне и 1/3 моей дочери), через суд продлила сроки на вступл. в насл., после я написала заявнение на принятие наследство, в день принятия наследства нотариус мне озвучил что оказывается умершая оставила завещание на меня и 2-х моих братье в 1990г., мама умерла в 2002г, брат 2013, со вторым братом я не поддерживаю связь после смерти матери и не знаю о его местонахождении. Заявление на протяжении шести месяцев братья не подавали к нотариусу. Как в этом случае вступить в наследство на 1/3 часть, нотариус отказывает?

22 Декабря 2013, 18:31, вопрос №330148 Арина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович

    Добрый день!

    Если у умершего брата есть дети, то они наследуют по праву представления ту долю, которая бы причиталась брату, будь он жив. Поэтому есть смысл связаться с его семьей (если она есть) и известить их об этом. Если есть возможность найти второго брата — лучше это сделать.

    В то же время Вы имеете право обжаловать отказ нотариуса в совершении нотариального действия в суде в течение 10 дней после того, как Вам стало известно об отказе.

    ГПК РФ

    Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
     1.
    Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное
    действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать
    заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту
    нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных
    действий. Заявления
    о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в
    их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах,
    подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы,
    санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения
    социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов,
    учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части,
    соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной
    организации, военной образовательной организации высшего образования,
    места лишения свободы. Заявление
    о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его
    удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или
    судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом
    Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна. 2.
    Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю
    стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в
    совершении нотариального действия. 3.
    Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на
    совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке
    искового производства.

    22 Декабря 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Предпринять меры для поиска брата. Вы-заинтересованная сторона и без его отказа его часть Вы не получите. В крайнем случае она достанется государству.

    22 Декабря 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats