Мне 17, моей девушке 13 (разница 3 года БЕЗ 17 ДНЕЙ), у нас был половой акт, сегодня она сходила к гинекологу и
мне 17, моей девушке 13 (разница 3 года БЕЗ 17 ДНЕЙ), у нас был половой акт, сегодня она сходила к гинекологу и рассказала ему, гинеколог написала заявление об этом глав врачу, глав врач может пойти в полицию и написать заявление, что нам лучше делать и что может грозить?
Здравствуйте!
Уголовное дело по ст.134 УК вам не грозит, так как вам нет 18 лет. Но вполне могут раскрутить на изнасилование, так как для статьи 131 УК необязательно проявлять насилие к девушке — достаточно доказать, что она находилась в беспомощном состоянии. А таким состоянием может являться малолетний возраст (до 14 лет), из-за которого девушка не в полной мере понимает происходящее.
Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
Верховный Суд РФ так разъяснил беспомощное состояние:
5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
Скорее всего, вам понадобится адвокат — лучше не через интернет, а реальный, с которым можно будет в суд ходить.