Здравствуйте, я инволид 2 группы и по ипр можно ездить в санаторий, можно отказаться от этого в пользу денег и какая сумма будет

, Тося Курочкина, г. Сатка
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

По закону люди с инвалидностью в России имеют право на набор бесплатных социальных услуг. То есть они могут получить бесплатно некоторые лекарства, путевку в санаторий, оплату проезда до санатория и обратно, бесплатный проезд в общественном городском транспорте (Федеральный закон о социальной защите людей с инвалидностью).

Человек с инвалидностью может отказаться от социальных услуг — всех сразу или только некоторых. Тогда вместо них он будет получать ежемесячную денежную выплату в дополнение к пенсии по инвалидности.

Отказаться от набора услуг нужно до 1 октября текущего года — тогда в следующем году вместо них будет выплата. Для этого нужно написать заявление в отделении Пенсионного фонда по месту жительства.