Доброе утро, скажите пожалуйста на арендованной машине ударился в отбойник, теперь требуют выплату за аренду

Доброе утро,скажите пожалуйста на арендованной машине ударился в отбойник, теперь требуют выплату за аренду должен ли я выплачивать аренду когда машина стояла,они предлагали подписать расписку что в течении месяца я отдам деньги но я не подписал, я от оплаты не отказываюсь только по частям за раз такую сумму мне не собрать,и скажите пожалуйста могут ли посадить за это ???

, Ася, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Начнем с обнадеживающей информации — Вас не посадят, речь идет о чисто гражданско-правовых отношениях, уголовщины тут нет.

Теперь менее приятное. В соответствии с п.4 ст.614 ГК РФ, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, только если условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились в силу обстоятельств, за которые он не отвечает. В данной же ситуации ухудшение условий использования арендованного имущества — это всецело Ваша сфера ответственности, поэтому от обязанности по уплате арендной платы за период простоя Вы не освобождаетесь.

Подписывать расписку о сроках и порядке возмещения ущерба или не подписывать — это, конечно, Ваше право как арендатора; принуждать Вас к подписанию таких расписок арендодатель не имеет законных оснований. Но вместе с тем, Вам надо четко понимать, что причиненный арендодателю ущерб надо возместить во избежание таких последствий, как досрочное расторжение договора аренды и пр.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.