Кто является более первым наследником, ребенок, супруг, или родители?

, Вадим, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Наследника и  первой очереди является супруги

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дети, супруги и родители наследодателя являются наследниками одной очереди наследования -первой. Понятия более первого наследника из числа наследников одной очереди в законодательстве нет. Наследники одной очереди наследуют имущество умершего в равных долях. Из имущества, нажитого умершим вместе с супругой в период их брака за счет общих доходов, супруга вправе выделить супружескую долю в 1/2 доле, и в состав наследства она не войдет, другая 1/2 наследуются между всеми поровну.

С уважением