Переоформить договор лизинга на другое лицо

Здравствуйте, на меня оформлен договор лизинга автомобиля, могу ли я передать или перезаключить как правильнее, этот договор лизинга с себя на супруга? С согласия супруга

, Анна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. К такой сделке применяются правила одновременно и об уступке требования, и о переводе долга, поэтому получение согласия лизингодателя обязательно (п.2 ст. 382, п.2 ст. 391 ГК РФ).   Оформить его можно двумя путями (п.2 ст.391 ГК РФ, п.29 постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 N 54 и
получить предварительное согласие от лизингодателя, а затем направить ему уведомление о том, что сделка заключена., сначала направив письмо о согласовании, а затем уведомление. Для более подробной консультации и оформления документов Вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!
Согласно положениям п. 2 ст. 615 ГК РФ Арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу.
Таким образом, закон допускает перемену лизингополучателя (арендатора)
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=LltGw&base=LAW&n=377025&cacheid=3406BF7E8B89507BC3CD0C1BA6978292&mode=rubr#kUP0k7T04gXNSr931

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=to71k7TSc1AR15M12&cacheid=0CE70EA03887963F8382CCA1997F8B5E&mode=splus&rnd=LltGw&base=LAW&n=411570#Ql81k7TL9bMss8KM