Какие у меня права и обязанности в этой связи?

Пришла повестка из суда о том что меня выбрали присяжным. Я уже несколько лет не живу в стране. Какие у меня права и обязанности в этой связи? Какие варианты отказа есть?

, Андрей Evseev, г. Ульяновск
Роза Арапханова
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Гражданин вправе отказаться от участия в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя только по основаниям, предусмотренным законом, либо по уважительным причинам.

 Если гражданин без уважительных причин игнорирует требование суда о явке в суд, то на него накладывается  денежное взыскания в порядке ст.ст. 117-118 УПК РФ в размере до 2500 рублей. Данное взыскание налагается судом.

В Вашем случае смена места жительства является достаточным основанием для отказа от участия.