Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
На текущий момент (2022 год) узнал, что согласно текущему законодательству я являюсь нерезидентом РФ, так как проживаю за границей более 183 дней в году
в 2015 году уехал на ПМЖ в Израиль, а в 2016 году продал в России принадлежащую мне квартиру, полученную более 5 лет назад в подарок. На текущий момент (2022 год) узнал, что согласно текущему законодательству я являюсь нерезидентом РФ, так как проживаю за границей более 183 дней в году. Кроме той квартиры другой недвижимости, земли или авто не имел. Надо ли мне уведомлять налоговую о смене статуса, и обяжут ли меня ретроактивно платить налог с проданной квартиры?
Добрый день!
в 2016 году продал в России принадлежащую мне квартиру
Сроки давности уже давно прошли, поэтому с Вас никто не сможет взыскать налоги, с дохода, полученного от продажи.
Надо ли мне уведомлять налоговую о смене статуса
Нет, такой обязанности нет. В случае если Вы захотите уплатить налоги в будущем как резидент РФ, тогда уже Вы должны будете подтвердить статус резидента РФ
Добрый день. Ставка НДФЛ для нерезидента в общих случаях определена в 30% — статья 224 НК.
По квартире, поскольку у Вас истек срок владения квартирой для освобождения от НДФЛ — статья 217.1 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
Налога в РФ у Вас с продажи квартиры не будет.
Что касается ндфл при продаже цб — он для нерезидентов составляет 30%. При этом, если Вы резидент Израиля, соответствии с Конвенцией между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы
Статья 21
Другие доходы
1. Виды доходов лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, где бы они ни возникали, не упомянутые в предыдущих статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению только в этом Государстве.
При этом важно так же учитывать положения статьи 13 указанного соглашения http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28920/b6c0161e4a399c80b7d2d4afd2667840a0bda75d/
Отдельное уведомление о прекращении налогового резидентства в РФ подавать не нужно
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
С учетом того, что в данном случае налогов удерживается меньше чем нужно и никто не запрашивает документы дополнительно, нет смысла проявлять инициативу и предлагать им уплатить дополнительно налоги)
Если будут в дальнейшем требования о подтверждении статуса, нужно будет сообщить сведения.
с точки зрения банка, по договору возможно есть условие об обязательном информировании банка о смене местонахождения, нужно смотреть договор с банком.