Бывший муж был созаемщиком по ипотеке

Ситуация следующая: в октябре 2020 года мной (будучи в браке) была оформлена ипотека на покупку квартиры. В ноябре 2020 года был оформлен развод. Бывший муж был созаемщиком по ипотеке. В 2022 году ипотека была закрыта, собственность по квартире на мне. Все платежи по ипотеке были произведены мной и с моих счетов. Бывший муж (на устной договоренности) от претензий на это жилье отказался. Вопрос : Может ли сейчас бывший муж претендовать на какую-либо долю в моей квартире и могут ли быть у меня какие-либо сложности в дальнейшем при оформлении сделок по ней (продаже, например)?

, Анна, г. Якутск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна, да может претендовать на половину, потому что квартира была приобретена в браке. Сложностей при переоформлении квартиры в дальнейшем быть не должно, так как вы уже не являетесь супругами (если конечно, бывший муж не заявит в судебном порядке требование на долю в квартире).

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, с разъяснением норм действующего законодательства, и описанием вариантов решения проблемы, то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Так же в чате возможно составление любых нужных Вам документов (исковых заявлений, жалоб, претензий и иных документов). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если право собственности на квартиру было оформлено в период нахождения в браке, квартира по смыслу ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом супругов без определения долей независимо от того, на чье имя оформлено право и кто указан в качестве собственника в ЕГРН.

Во избежание проблем в будущем, в т.ч., в случае продажи квартиры, если с бывшим супругом имеется договоренность, следует в соответствии со ст. 38 СК РФ заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать, что квартира по данному соглашению переходит Вам в личную собственность, а бывший супруг никаких компенсаций в счет этого не требует.

Анна
Клиент, г. Якутск
Добрый день, Людмила! Нет, оформлена собственность на квартиру уже была не в браке. В этом случае как следует поступить?

Учитывая, что ипотечный кредит оформлялся в браке и оплаты по нему также частично осуществлялись в период брака, следует заключить нотариальное соглашение по ст. 38 СК РФ, по которому определить личную Вашу собственность на квартиру и на обязательства по ипотечному кредиту во избежание проблем при отчуждении квартиры третьим лицам или предъявления претензий со стороны бывшего супруга (иска о разделе имущества).

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Анна. Если по ипотеке был первоначальный взнос и он был сделан в период брака, то бывший муж может рассчитывать на долю в квартире, равную половине первоначального взноса, так как денежные средства, нажитые в браке являются совместной собственностью. При продаже квартиры у потенциальных покупателей может возникнуть вопрос о согласии бывшего мужа на продажу квартиры, так как собственность частично совместная. Других препятствий при оформлении сделок нет. Но, чтобы обезопасить себя, лучше бы заключить с бывшим мужем соглашение, согласно которого он не претендует на долю в квартире. Удачи!

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добры день! Анна, обязательно сделайте с бывшим мужем нотариальное соглашение о том, что он не имеет претензий на квартиру и она является вашей собственностью.