Внук хочет жить со мной, мне 65 лет, но мама не даёт согласия, Что можно сделать в такой ситуации

Внук хочет жить со мной,мне 65 лет,но мама не даёт согласия,Что можно сделать в такой ситуации.

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С 14 лет ребенок вправе с согласия родителей выбрать иное место жительства (например, с другими родственниками).

Если родители против, можно привлечь к разрешению спора орган опеки и попечительства.