Каковы шансы восстановления своих прав на имущество?

Добрый день. Упущен срок открытия/вступления в наследственное право, по собственной халатности. С момента смерти наследователя прошло около 8 месяцев. Каковы шансы восстановления своих прав на имущество?

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы пользуетесь этим имуществом как своим (платите налог, оплачиваете коммунальные услуги, живете там и т.п.), считается, что вы фактически приняли наследство. Подтвердить этот факт можно в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия.

Если в суде заявите о причинах пропуска срока -по собственной халатности, то срок не восстановят. Уважительными причинами суды признают такие, которые связаны с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, безграмотность по смыслу отсутствия образования и т.д.), либо которые объективно препятствовали принять наследство вовремя — обратиться к нотариусу, либо осуществить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Такие причины должны препятствовать принятию в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными кратковременное расстройство здоровья, незнание закона о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследства.  Как обоснуете причины,  с учетом указанного, таковы и шансы.