Есть ли такое право в семейном кодексе?
Здравствуйте! Могу ли я подать исковое заявление в мир судьи на алименты, на отца ребёнка? Дочери 21 год студентка ВУЗа (очница) , живёт со мной. Отец никакого участия в жизни реб. не принимает. Не морально не финансово.У меня зарплата 19 тыс., за ЖКХ --7-8 тыс. плачу, при покупке кв-ры после развода -брала кредит 200 тыс -плачу ежемесячно 6,5 тыс.ИТОГО: где то 14 тыс отдаю ежемесячно с зарплаты а на руки остаётся на двоих на месяц 5 тысяч. У дочери стипендия 3 тыс. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ на отца реб. и будет ли оно рассмотрено????? Есть ли такое право в семейном кодексе?
Добрый день!
К сожалению взыскать алименты с отца ребенка не получиться.
В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Таким образом, с момента достижения ребенком возраста 18 лет бремя его содержания ложится на плечи одного из родителей, а второй освобождается от всех финансовых обязательств. Алименты после 18 лет обычно выплачиваются инвалидам 1 или 2 группы, так как 3 группа является трудоспособной.
Здравствуйте, Семейным кодексом РФ предусмотрено право на взыскание алиментов с совершеннолетнего. Однако, совершеннолетний должен быть одновременно нетрудоспособным (что подтверждается медико-социальной экспертизой) и нуждающимся в помощи.
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Здравствуйте, Лариса!
По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребёнком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего.
Вашей дочери уже 21 год, соответственно права на получение алиментов отсутствует.
К нетрудоспособным несовершеннолетним относятся: инвалиды 1,2 и 3 группы а также лица достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). При этом отучающиеся по очной форме трудоспособные дети старше 18 лет к таким лицам не относятся!
Таким образом, подать иск то Вы можете, но результата от него не будет! Зря потратите своё время и деньги, если конечно дочь не является нетрудоспособной.
С Уважением!