Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Жилплощадь сироте

Здравствуйте. Я сирота лишенный родительских прав в 2005 году и был отправлен в детский дом, выпустился в 2008 году в квартиру где проживает мать лишенных родительских прав вместе со своим мужем и их несовершеннолетним ребенком, так же её мать (т.е бабушка), в квартире я зарегистрирован не имея при этом доли собственности. В двух комнатной квартире проживают 6 человек, включая мою жену. В квартире жены проживать социально опасно для моего здоровья. Её мама инвалид первой группы по социальному заболеванию туберкулез. Сама жена после операции по этому же заболеванию, вылечилась в 2009 году. Проживать на её собственности социально опасно. А Детский дом по закону не имел право выпустить меня к родителя лишенных родительских прав. Как можно встать на очередь или подать на них в суд? и вообще Имею ли я право на отдельное жилье?

19 Декабря 2012, 06:56, вопрос №33001 Михаил, г. Люберцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Даутов Олег

    Здравствуйте Михаил!


    Вам надо подать заявление в администрацию по месту вашего жительства о принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Это заявление вам надо подать до 23 лет. А за вами какая нибудь площадь закреплялась?

    19 Декабря 2012, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Статья 57 Жилищного кодекса РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
    2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
    1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
    2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;( данный пункт утрачивает силу с 1 января 2013 года, жилье будут предоставлять в специализированном жилфонде)
    3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
    3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
    4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
    5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
    6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.
    7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
    8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
    9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

    19 Декабря 2012, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Еще почитайте федеральный закон " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей" №159 от 1996 г.

    19 Декабря 2012, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats