Вопрос как взыскать долг с клиента?

Здравствуйте. Я юридическое лицо, экспедитор. Нашел для клиента 2 машины, сделали перевозки. Но клиент не оплачивает долг за перевозку. Между нами есть только договор и документы на перевози 2 накладные. Сумма перевозки оговаривались устно. Но есть суммы которые я заплатил за машины перевозчику который реально доставлял груз. Вопрос как взыскать долг с клиента?

, Алексей, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Согласно нижеуказанным нормам, цена не является существенным условиям Договора транспортной экспедици, поэтому Ваш договор заключен, он порождает права и обязанности, а цена определяется как обычно взимаемая в таких случаях.

Статья 801 ГК РФ. Договор транспортной экспедиции
1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Поэтому Вы можете направить Претензию Клиенту с требованием подписать закрывающие документы, оплатить услуги по устно договоренной цене.

А если это не поможет, можно получить Справки от конкурентов о стоимости таких работ и смело взыскивать суммы через суд.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Т е то что я заплатил как экспедитор перевозчику я точно могу взыскать с клиента? А как то регулируется вознаграждение экспедитора? Что бы предметно мы согласовали 2 перевозки каждая по 200.000 руб итого 400.000. Перевозчикам я заплатил по 180.000 руб плюс 20.000 я добавил клиенту как вознаграждение мне как экспедитору…

Если экспедиторы обычно берут за такой объем услуг 20 т.р., то можете взыскать 20 т.р. + расходы. Повторю: цена — не существенное условие, главное есть Договор/наряды — заказ, где определено задание. Если клиент заказал именно эту услугу, она отражена в документах как его заказ, то цену можно обосновать как обычно взимаемую и взыскать плату за услуги.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно статье 805 Гражданского кодекса Российской Федерации, если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично, экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц. Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за исполнение договора.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О транспортно-экспедиционной деятельности»

2. Клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

Из содержания приведенных норм права в их системной связи следует, что, синналагматический (взаимный) договор возмездного оказания услуг опосредует два встречных магистральных обязательства — обязанность исполнителя оказать услугу и обязанность заказчика произвести ее оплату. При этом договорная связь формируется согласованием сторонами первого из названных обязательств, которое составляет предмет договора, тогда как второе обязательство (по оплате услуги) не относится к числу существенных условий договора и может быть восполнено ценой, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.

Аналогичные выводы в судебной практике например Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.10.2021 N Ф04-5880/2021 по делу N А27-1297/2021