Возможно ли заключить с агентством недвижимости договор, в котором одновременно будет написано, что они продают мою квартиру и помогают мне купить меньшую квартиру?

Добрый день. Я хочу продать свою квартиру и одновременно купить другую квартиру, поменьше. Я с этим обратился в агентство недвижимости, там мне предложили договор продажи квартиры. В этом договоре ни слова не написано про то, что они мне помогут купить квартиру. Возможно ли заключить с агентством недвижимости договор, в котором одновременно будет написано, что они продают мою квартиру и помогают мне купить меньшую квартиру?

, Артур, г. Екатеринбург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Возможность заключения такого договора необходимо выяснять у того агентства, в которое вы обратились.

От себя отмечу, что согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободы в заключении договора. Это означает, что стороны договора вправе включить в него любые условия, не противоречащее действующему законодательству. Поэтому такое условие может быть включено в Ваш договор, однако, как уже я отметил выше, следует обговаривать такую возможность с агентством.

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Договор подразумевает под собой соглашение между сторонами о наделении одной стороны правом, а другой обязанностью. При этом по смыслу гражданского права договор основан на свободе воли каждой стороны.

Из этого всего следует, что заключить такой договор, в котором одновременно будет написано, что агентство продаёт Вашу квартиру и помогает Вам купить меньшую квартиру, возможно, законодательного запрета на такой договор нет. Однако невозможно законодательно заставить одну сторону, в данном случае агентство, заключить договор именно с таким содержанием, поскольку у агентства присутствует свобода выбора заключать или не заключать договор на таких условиях.