Мне позвонили из магазина и сказали, что мне пришел отказ от отдела кадров, дозвонившись до отдела кадров

Добрый день, 01.06.2022г. заполнил анкету на трудоустройство в магазин, 02.06.2022г. мне позвонили из магазина и сказали, что мне пришел отказ от отдела кадров, дозвонившись до отдела кадров, выяснилось, что в трудоустройстве мне отказало СБ без объяснения причин, правомерен ли такой отказ в трудоустройстве

, Иван, г. Самара
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Закон не запрещает работодателям отказывать в заключении трудового договора. Но важно, чтобы отказ был обоснованным. Иногда отказывать не просто можно, а даже нужно, т.к.
самим законом установлены ограничения в приеме на работу для определенных категорий соискателей и для ряда работ.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ
Развернуть

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.