И что может грозить нам, если они обратятся в полицию?

Здравствуйте! Моей девушке 17 лет, мне 19. Она окончила 11 класс и мы собираемся переезжать в другой город. Её родители выступают против и хотят запихнуть ей в вуз в нашем городке, в котором она учиться не хочет. Мы все равно уезжаем в другой город. Чтобы она не считалась пропавшей - в записке мы напишем адрес, по которому будем проживать, на звонки от родителей она будет отвечать. Могут ли они как-то вернуть её домой? И что может грозить нам, если они обратятся в полицию? Возвращаться к ним не вариант, потому что они не дают ей спокойной жизни, потоянно орут, а иногда могут и руку поднять. До избиений пока не доходило, максимум толкали и давали пощечину, но мы боимся, что рано или поздно может дойти до насилия. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Перемещение гражданина РФ по территории РФ с 14-летнего возраста не требует согласия родителей.

В соответствии со статьей 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ, что следует из ст. 27 Конституции РФ и ст. 20 ГК РФ.

Поскольку Вашей девушке 17 лет, она вправе выбирать место жительства, но только с согласия родителей ( ч. 1 ст. 26 ГК РФ).

Поскольку такое согласие ей родители вряд ли дадут, то есть варианты проживать отдельно от них, не нарушая закон.

Эмансипация (ст. 27 ГК РФ). Тогда согласие на проживание в другом городе от родителей Вашей деаушке получать не нужно. Но. Учитывая ее  ситуацию, она вряд ли получит согласие от родителей на эмансипацию. В этом случае можно будет подать иск в суд. А это не очень быстрый процесс.

Так же стать полностью дееспособной она может, вступив в брак.

В случае, если после Вашего отъезда, родители обраться в полицию с заявлением, то проблемы могут возникнуть и у них. Когда ребенок неправомерно живет отдельно от родителей, их привлекают к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

Так же у Вашей девушки есть право обратиться в органы опеки и попечительства за защитой своих прав и интересов, в связи с тем, что её родители злоупотребляют своими правами (ст. 56 СК РФ).

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия