Как мне перестать платить за видеонаблюдение?

Здравствуйте,у нас в многоквартирном доме установлено видеонаблюдения,лично я ним не пользуюсь доступа не имею,но плачу.Как мне перестать платить за видеонаблюдение?

, Александр, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Всё зависит от условий установки такого видеонаблюдения. Если это произошло на основании решения общего собрания собственников, то следует исходить из положений указанного решения собственников, просто так отказаться от его исполнения нельзя, можно оспаривать его в судебном порядке в установленном законом порядке. Можно и ставить вопрос об изменении принятого решения общим собранием, с учётом интересов тех, кто не пользуется видеонаблюдением.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо Вам большое.
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Александр.

Решение об установке видеонаблюдения и размер платы за него может быть принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома, что является обязательным для всех собственников.

ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Видеонаблюдение  считается услугой, непосредственно направленной на надлежащее содержание общедомового имущества, обеспечение безопасности и сохранности имущества собственников жилых помещений (определение Верховного суда РФ от 20.06.2017 № 11-КГ17-13).

Александр
Клиент, г. Ставрополь
Да, понимаю, спасибо. Но если я не имею доступа к видеонаблюдению, но ежемесячно оплачиваю т.е. оплачиваю за то, чем не пользуюсь.

Вы вправе требовать доступа к записям или снятия копий с записей