8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне перестать платить за видеонаблюдение?

Здравствуйте,у нас в многоквартирном доме установлено видеонаблюдения,лично я ним не пользуюсь доступа не имею,но плачу.Как мне перестать платить за видеонаблюдение?

, Александр, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

Всё зависит от условий установки такого видеонаблюдения. Если это произошло на основании решения общего собрания собственников, то следует исходить из положений указанного решения собственников, просто так отказаться от его исполнения нельзя, можно оспаривать его в судебном порядке в установленном законом порядке. Можно и ставить вопрос об изменении принятого решения общим собранием, с учётом интересов тех, кто не пользуется видеонаблюдением.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо Вам большое.
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Александр.

Решение об установке видеонаблюдения и размер платы за него может быть принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома, что является обязательным для всех собственников. 

ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Видеонаблюдение  считается услугой, непосредственно направленной на надлежащее содержание общедомового имущества, обеспечение безопасности и сохранности имущества собственников жилых помещений (определение Верховного суда РФ от 20.06.2017 № 11-КГ17-13).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ставрополь
Да, понимаю, спасибо. Но если я не имею доступа к видеонаблюдению, но ежемесячно оплачиваю т.е. оплачиваю за то, чем не пользуюсь.

Вы вправе требовать доступа к записям или снятия копий с записей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация у моего мужа есть от первого брака дочь но бывшая жена ему не даёт с ней не
Здравствуйте такая ситуация у моего мужа есть от первого брака дочь но бывшая жена ему не даёт с ней не видится не общаться и даже к нему не отпускает муж перестал платить алименты так как она ему не даёт ребенка сейчас она грозится подать документы на лешение родительских прав как нам в этой ситуации быть
, вопрос №3964125, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Проблема с банком, суть - в 2013 году взял кредит 300 тыс - оплачивал, сделал реструктуризацию -800 тыс., оплачивал
Добрый день . Проблема с банком , суть - в 2013 году взял кредит 300 тыс - оплачивал , сделал реструктуризацию -800 тыс ., оплачивал , - кредит до 2020 года , потом перестал платить , в 2022 пришло ИП , на сумму 2.45 млн , 150 к приставам , все остальные - % и долг по кредиту , с 2022 года проплатил 1.4 млн Вопрос , согласно статье 333 я могу уменьшить сумму оплаты , так как та сумма , которую я взял фактически выплачена , могут ли уменьшить сумму долга и какое заявление и кому необходимо написать ? Заранее благодарен .
, вопрос №3963982, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Человек обещал отправить в течении двух дней, по итогу перестал выходить на связь вообще
Оплатили товар с авито на карту. Человек обещал отправить в течении двух дней, по итогу перестал выходить на связь вообще.
, вопрос №3963729, Алевтина, г. Москва
Семейное право
Сейчас он ушел, платит ипотеку в счёт элиментов
Здравствуйте. Такая ситуация прожили 14 лет в гражданском браке, взяли ипотеку она на бывшем. Сейчас он ушел, платит ипотеку в счёт элиментов. Мы с дочерью проживаем в квартире и платим только кварплату. Он на словах говорит что как выплатит то перепишит на дочь. Сейчас унего будет ещё один ребенок. Как тожно заверить наш договор наториально и будет ли он иметь силу, так как квартира в ипотеке?.
, вопрос №3963287, Логвинова Ирина, г. Братск
Недвижимость
Если он не выдает пакеты, то надо ли платить?
Доброе утро! Если в деревне нет контейнеров для вывоза мусора, то надо ли платить за эту услугу? Если надо, то должен ли Рег. Оператор предоставлять пакеты для мусора? Если он не выдает пакеты, то надо ли платить?
, вопрос №3962411, Петр, г. Иваново
Дата обновления страницы 02.06.2022