И могу ли я ознакомится с материалами проверки, и на каком основании?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Написал заявление в полицию по поводу работы сауны в МКД. Привел следующие нормы законодательства:

Это категорически запрещено действующим законодательством РФ (п. 4.10 СНиПа 31-01-2003, п. 4.11 СП 54.13330.2011 Свод Правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003, применяемых с учетом положений ст. 46 Федерального закона "О техническом регулировании", п. 2 Приказа Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778 "Об утверждении свода правил "СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные")

Также это напрямую запрещает Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. N 70 г. Москва

«Об утверждении СанПиН 2.1.2. 3150-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун“»

II. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению и устройству бань

2.1. Бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах.

Кроме этого в подвальных помещениях размещение бань (саун) запрещено Сводом Правил СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты «Ограничение распространения пожара на объектах защиты»

и попросил провести проверку.

Ответа по существу поставленных вопросов (нарушений именно этих нормативных актов) не получил.

Более того получил ответ, что проверку провели. Установили, что ДА!, там работает банька, установили ИПшников осуществляющих там деятельность. Но несмотря на все запреты о работе бань в подвалах МКД нормативными актами РФ, написали, что нет нарушений! Оштрафовали за продажу винишка, при этом сами пишут, что работают там ИП, а оштрафовали, как физ лиц.

Типа мы поработали, а заявитель довольствуйся этим. Возможно тут есть признаки коррупции...

Как вы оцениваете этот ответ УВД, можно ли его обжаловать в вышестоящее МВД, а не только в прокуратуру.

И могу ли я ознакомится с материалами проверки, и на каком основании? :)

Уточнение от клиента
Вот ответ из полиции
, Валентин, г. Архангельск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валентин!

Пишите в адрес начальника умвд заявление об ознакомление с материалами проверки и через дежурную часть подавайте. Обязаны ознакомиться,  так как вы заявитель.

Полиция не пожарные и не СЭС,  и действуют по другим законам,  а не снипам. Обратитесь в пожнадзор и СЭС,  пусть проводят проверку. Ну и в налоговую,  вдруг ип налоги не платят.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Валентин
Клиент, г. Архангельск
Если полиция работает по каким-то другим законам, то думаю, в ответе об этом надо бы написать, что это и это мы проверять не станем, а то написали да баня в мкд есть, а про вопросы мои забыли, как будто я их не ставил, а именно с ними я и обращался, а не с продажей алкоголя.Так и сделаю, напишу в адрес начальника УМВД заявление, об отсутствии ответа по существу заявления в ответе начальника ОИАЗ Решетниковой.Напишу в ГУ МВД по Санкт-Петербургу, жалобу на работу и на качество ответа УМВД по Фрунзенскому району.В УСБ на предмет коррупционной составляющей и странностей в отношении этой проверки, установлено, что там осуществляется деятельность между двумя ИП, а привлекают, как физическое лицо… Сговор? Взятка? Ну и в прокуратуру на проверку этих ИП так как есть подтвержденный УМВД факт размещения и работы банив МКД, что запрещено далеко не одним НПА…

Вот так все верно.  Но еще напишите все же в пожнадзор и СЭС. Пусть поработаю тоже. Хотя полиции никто не запрещал ваше обращение отправить им по принадлежности