Сын поступил в Симферополь соке музыкальное училище после 9 класса, срок обучения 4 года, заканчивает в 2022

Добрый день. Сын поступил в Симферополь соке музыкальное училище после 9 класса, срок обучения 4 года, заканчивает в 2022 году в июне, хочет поступать в консерваторию, положена ли ему отстрочка во время учёбы в консерватории.

Уточнение от клиента
Заканчивает в июне 2022
, Юрий, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юрий.

Вынужден вас огорчить, не положена.

Согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу для обучения с целью получения профессионального образования (либо среднего специального, либо высшего) предоставляется однократно, в связи с чем в случае окончания колледжа, техникума или училища и получения среднего специального образования отсрочка для обучения в ВУЗе не предоставляется.

По этой причине выпускники ССУЗов обычно ищут у себя непризывное заболевание с целью получить категорию годности В и освобождение от призыва, что я вам и рекомендую. В разные «раскрученные» компании обращаться не советую. Потратите нервы, время и деньги, которые вам не вернут. Лучше однократно получите консультацию специалиста, а остальное сделайте сами.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий