8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли возврат после того как я подарил её?

Добрый день. При покупке жилья положен возврат подоходного налога. Будет ли мне этот возврат если я через год или два подарю купленную квартиру. Будет ли возврат после того как я подарил её?

, Алексей, г. Иркутск
Венера Баязитова
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! По общему правилу налоговый вычет при дарении недвижимости не предусматривается. У дарителя не возникает расходов по аналогии с покупателем, а у одаряемого, наоборот — возникает доход, и он (одаряемый) должен оплатить в бюджет налог. Применять правила по аналогии с куплей-продажей нельзя. Вы имеете право на налоговый вычет с данный квартиры только в тех пределах сделки, которая относится к купле-продаже. А в последствии — при дарении этой же квартиры — право на налоговый вычет у Вас нет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
подоходного налога. Будет ли мне этот возврат если я через год или два подарю купленную квартиру. Будет ли возврат после того как я подарил её?

 Алексей, добрый день! Основанием для возникновения права на данный налоговый вычет является факт приобретения жилого помещения. Дальнейшая его судьба на возможность реализации права на получение данного налогового вычета никак не влияет поэтому после регистрации права данное жилье можно продавать, дарить и т.д.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 02.06.2022