И меня интересует, можно ли гражданину РФ свободно открывать счёт в грузинском/армянском банке?

Добрый день, дорогие юристы. Вопрос такой: я сейчас в Грузии/Армении и изучаю возможность открытия счета в грузинском или армянском банке. И меня интересует, можно ли гражданину РФ свободно открывать счёт в грузинском/армянском банке? С точки зрения законодательства РФ. Со стороны банков Армении и Грузии можно. Спасибо за ответ!

, Avraam, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, открыть счета можно. В Армении можно получать на счета выручку, в Грузии только при соблюдении определенных условий. Также сейчас действуют ограничения: Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» со значительными штрафами.

Если Вам нужна подробная консультация по налогам (Россия, Армения, Грузия) и работе в условиях валютных ограничений, пожалуйста, обращайтесь в чат.