Хотел узнать как можно получить гражданство в РФ из РК

Здравствуйте! Хотел узнать как можно получить гражданство в РФ из РК.

, Алексей, Алматы
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

На 2022 год имеется несколько способов получения  российского гражданства:

1. В общем порядке.
2. На основании международных договоренностей между странами.
3. С использованием упрощенной схемы.

Выходцы из Казахстана могут подавать на гражданство РФ просто на том основании, что они являются гражданами данной страны.

Гражданину республики для получения гражданства РФ нужно:

получить разрешение на временное проживание (в ряде случаев этот этап можно пропустить и сразу подавать на ВНЖ. Это возможно если, например, у казахстанца есть родитель-россиянин, сын или дочь с гражданством РФ); получить вид на жительство. Оформление ВНЖ — обязательный этап. Без этого документа на гражданство вы не подадите.

После того, как ВНЖ окажется у вас, необходимо пройти регистрацию по месту жительства.

Если вы будете подавать на гражданство России на основании наличия гражданства Казахстана, то после получения ВНЖ какой-то период проживать в РФ не обязательно. В этом

заключается основное отличие от оформления паспорта в общем порядке. Можно сразу после выдачи вам ВНЖ и регистрации собирать документы на гражданство.