Может ли мой нынешний муж удочерить ребенка без согласие биологического отца?

Я вышла замуж второй раз остался ребенок от первого брака ,бывший муж через раз выплачивает алименты ,на мирное соглашение по алиментом не идёт ,не принимает участие в воспитание ,и не видеться с ребенком уже год.Может ли мой нынешний муж удочерить ребенка без согласие биологического отца?

, Анастасия, г. Москва
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, исходя из законодательства для усыновления (удочерения) необходимо согласие.

Согласно ст. 129 СК РФ, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

В силу ст. 130 СК РФ, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Исходя из законодательства, теоретически это сделать возможно. Однако, необходимо анализировать фактические обстоятельства, доказательную базу и тд.