В ООО было шесть учредителей, пять из них вышли из состава учредителей в конце июня 2021 года.Так как на момент

В ООО было шесть учредителей,пять из них вышли из состава учредителей в конце июня 2021 года.Так как на момент выхода у ООО не было прибыли,доли им выплачены не были.Оставшийся учредитель должен внести сумму их долей в общество,чтобы не уменьшать уставный фонд общества?И,если да,то после внесения этой суммы должно ли общество выплатить эти доли бывшим учредителям (прибыли в обществе пока нет)?

, Валентина, г. Москва
Павел Замковой
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, решением единственного участника доля принадлежащая ООО (оставшаяся после уходя прошлых учредителей) может быть перераспределена ему. Ничего вносить не нужно и выплачивать бывшим учредителям тоже, просто готовите решение, заявление по форме о внесении изменений в ЕГРЮЛ и направляете в ФНС, они в течении 7 дней регистрируют изменения и у вас 100% уставного капитала общества.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Корректно ответить на ваш вопрос можно только изучив детали ситуации. Так как при выходе участника прибыль не имеет значения, для расчета доли выходящего участника принимают во внимание чистые активы общества. Если таковые были у общества, при этом вышедшие участники ничего не получили, следовательно оставшийся участник получил доход.

Валентина
Клиент, г. Москва
На момент выхода участников чистых активов у общества не было и нет в настоящий момент нет.Поэтому оставшийся участник дохода не получил.