А суммы моей задолженности уменьшаются на одинаковы цифры, т.е, при удержании по двум ИП суммы в 10 т р, задолженность по первому ИП уменьшается на 5 т.р, и по второму ИП также на 5 т.р

Добрый день. Я являюсь должником по двум исполнительным производством, первое от 14.12.22, второе от 16.12.22. По первому, приставом прописано удержание 40% зп, по второму 20% зп, работодатель так и удерживает и перечисляет на счёт фссп. А суммы моей задолженности уменьшаются на одинаковы цифры, т.е, при удержании по двум ИП суммы в 10 т р, задолженность по первому ИП уменьшается на 5 т.р, и по второму ИП также на 5 т.р . ( не алименты, не вред здоровью, обычные кредиты) Мой вопрос: провомерно-ли пристав распределяет деньги и как определяется очерёдность удержанных денег при равнозначных по смыслу ИП?

, Игорь, г. Гатчина
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще, пристав не имеет права удерживать с Вашей зарплаты более 50%. А у Вас получается уже 60%.

Пристав обязан при наличии нескольких производств в отношении одного должника объединить их в одно сводное.

Все поступающие денежные суммы по сводному производству обязаны распределять приставом ПРОПОРЦИОНАЛЬНО сумме долга по каждому исполнительному производству.

Советую ознакомиться с материалами исполнительного производства у пристава (Вы имеете на это право) и при наличии нарушений можете обжаловать его действия по распределению денежных средств. А также по размеру взыскания более 50%.