Можно ли оформить транспортное средство на несовершеннолетнего ребёнка (12лет)

Добрый день! Можно ли оформить транспортное средство на несовершеннолетнего ребёнка (12лет). И как это правильно сделать?

, Олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На детей младше 16 лет машину не зарегистрируют — это запрещено Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В этом случае машину регистрируют на одного из родителей.

2. Государственная регистрация транспортного средства (далее — регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее — владелец транспортного средства).

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся.

С 1 января 2020 года вступил в силу закон «О государственной регистрации транспортных средств» и правила государственной регистрации транспортных средств — и ситуация изменилась.

Теперь автомобили, которые принадлежат детям до 16 лет, регистрируют на одного из родителей или усыновителей либо опекуна. Их данные укажут в ПТС и СТС, и все штрафы будут приходить им. На право собственности ребенка это никак не повлияет.

При продаже имущества, которым владеет ребенок согласно действующего законодательства, потребуется разрешение органов опеки и попечительства.