Другу пришло вот такое сообщение, это мошенники или правда?

Другу пришло вот такое сообщение, это мошенники или правда ?

  • CF8636C3-29F6-44CC-91BA-9D519F74413E
    .jpeg
, Егор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Платить ничего не надо, так как такие штрафы не существуют. Проверьте устройство антивирусом.

Егор
Клиент, г. Москва
А он может где то посмотреть что штраф правда не наложен на него?
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Можете не беспокоиться, это точно мошенники. Порядок возбуждения производства по административным правонарушениям, а также уголовных дел установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и Уголовно — процессуального кодекса РФ соответственно.

Егор
Клиент, г. Москва
А он может где то посмотреть что штраф правда не наложен на него?

Как отметил коллега выше, таких штрафов действующим законодательством не предусмотрено. Проверить информацию о штрафах на физическое лицо невозможно, поскольку штраф выносится только после рассмотрения и вынесения решения по делу об административном правонарушении. Перед тем как вынести решение, следует рассмотрение, а на рассмотрение привлекаемое лицо вызывается. Можете быть спокойны.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это старая и до сих пор работающая схема мошенничества. За просмотр порнографических материалов (независимо от их содержания) ответственности действующим российским законодательством не предусмотрено.  Ничего не платите и не переживайте. Постановления о привлечении к административной ответственности выглядят иначе. Там еще и угроза распространить информацию всем контактам — это явный и очевидный признак мошенничества. Коллега Мысовский дал правильный совет — очистите компьютер от вирусов и забудьте об этой истории.

С уважением!