Или обязательно нужно иметь статус (самозанятый, ип, ооо)?

Здравствуйте! Я продюсер онлайн курсов и мне нужно составить договор с экспертом для запуска проекта. Я выступаю как физическое лицо (но могу как самозанятая), эксперт - физическое лицо. Можем ли мы составить договор, указывая только паспортные данные? Или обязательно нужно иметь статус (самозанятый, ип, ооо)?

, Маргарита, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Маргарита!

Можем ли мы составить договор, указывая только паспортные данные?

Можете, если в паспортные данные будут входит  имя гражданина и  место жительства.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. (ст.19 ГК РФ).

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. (ст.20 ГК РФ).

Сторонами сделки могут быть, как физические, так и юридические лица. (ст.153 ГК РФ).

Или обязательно нужно иметь статус (самозанятый, ип, ооо)?

 Все будет зависеть от договора, который планируете   заключать с экспертом, если он к примеру  будет устанавливать трудовые отношения,    тогда только ИП или юр. лицо.

Если речь об оказания разовой услуги, не связанной с ведением предпринимательской деятельности,  можете заключить и будучи физлицом.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо! Могу ли я составить договор на возмездной основе и отправить вам его на проверку?