Обязательно ли предоставить результат анализа на яйцеглист, если ребёнок не ходил месяц?

Добрый день. Садик запрашивает анализ калла на яйцеглист, если ребёнок не посещал сад месяц. Педиатр сказал, что такого приказа нет. Это правда? Обязательно ли предоставить результат анализа на яйцеглист , если ребёнок не ходил месяц?

, Ирина, г. Иркутск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Вам просто необходимо предоставить справку от педиатра, что ребенок здоров и может посещать садик. Более ничего не надо.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Так как никто не может сослаться на норму, обязывающую сдавать вас данные анализы, то и заставить вашего ребёнка их сдавать никто не может.

Если будут препятствовать, пишите жалобу в местный отдел образования, и в Прокуратуру.