Как я сам понимаю хотя бы период до 2002 (до принятия закона)

Добрый день! В период времени с 01.09.2001г. по 05.02.2006г. я проходил обучения по очной форме в ТЮИ МВД РФ. По окончании ВУЗА непрерывно проходил службу в местном ОВД, фактически до пенсии по линии МВД не доработал (получателем не являюсь). Недавно обратился в территориальное отделение ПФР с заявлением о внесении корректировок, так как вышеуказанный период обучения никоим образом вообще не указан в моем стаже (выписке), но мне отказали со ссылкой на нормы права (скан решения об отказе - прилагаю).

Интересует "свежая" судебная практика по обязании ПФР включить спорный период в мой общий именно ТРУДОВОЙ стаж.

Как я сам понимаю хотя бы период до 2002 (до принятия закона).

  • Решение об отказе
    .jpeg
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей! К сожалению, учеба за указанный период в трудовой стаж не включается.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Отказ ПФР в данном случаи правомерен.

Период учебы, не является страховым периодом, так как в период обучения, за обучающегося страховых взносов не выплачивается.К таким периодам относятся лишь периоды осуществления трудовой деятельности.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург
Я не согласен с вами, так как до 2002 года и не шло речи о Страховом стаже.Меня интересует трудовой стаж.Понятное дело что если я не платил взносы (ну или мой работодатель) то и не будет специального стажа!

Трудовой стаж и страховой действительно разные понятия, но все зависит от методики расчета пенсии будущего пенсионера, которая наиболее выгодна для размера его будущей пенсии, именно от методики расчета и зависит включение периода обучения в стаж для начисления пенсии. Трудовой стаж действительно включается (привожу положительную судебную практику), но только при применении определённой методики.

Согласно статьи 13 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ :

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели местодо дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003

При оценке пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 Закона от 17 декабря 2001 г. расчетный размер трудовой пенсии по его желанию может быть исчислен исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 г., размера пенсии, рассчитываемого без применения индивидуального коэффициента пенсионера (включая правила подсчета общего трудового стажа, специального трудового стажа и среднемесячного заработка пенсионера) и определяемого с учетом продолжительности общего трудового стажа этого лица по состоянию на 1 января 2002 г. и его среднемесячного заработка за 2000 — 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 г.) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Но не всегда это нужно делать. Видимо в Вашем случаи это так.

Ниже продолжу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

обратился в территориальное отделение ПФР с заявлением о внесении корректировок, так как вышеуказанный период обучения никоим образом вообще не указан в моем стаже (выписке), но мне отказали со ссылкой на нормы права (скан решения об отказе — прилагаю)
хотя бы период до 2002

 Да, Вы правы, до 01.01.2002 при определении права на трудовую пенсию исчислялся трудовой стаж с учетом учебы.

Так, согласно ст.67 Закона СССР от 15.05.1990 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР»:

В стаж работы засчитывается также:

....

д) обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

И по Закону РСФСР от 20.11.1990 N 340-1  «О государственных пенсиях в РСФСР» (Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж):

Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Но с введением в действие ФЗ-173 с 01.01.2002 появилось понятие  «страховой стаж» — это:

учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

При этом, законодатель предусмотрел учет пенсионных прав, возникших до 01.01.2002:

по формуле: Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал

Т.е. до 01.01.2002 периоды трудовой и иной деятельности учитываются при так называемом расчете пенсионного капитала.

И тут есть два варианта расчета пенсионного капитала — по п. 3 ст. 30 ФЗ-173 и по п. 4 ст. 30 ФЗ-173.

ПФР выбирает, по закону, наиболее выгодный вариант для работника.

По п. 3 расчет ведется при наличии большого трудового стажа, но, в частности, без периодов учебы. При этом расчетный размер не ограничен.

Если же, по состоянию на 01.01.2002 стаж у работника небольшой, то для его увеличения предусмотрен учет периодов обучения до 01.01.2002. Но при этом расчетный размер пенсии не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек.

Следовательно, необходимо запросить вначале расчет пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г., с переводом его в пенсионные баллы (ИПК). (периоды, учитываемые для расчетного капитала указываются в ИЛС, можно заказать на сайте ПФР).

Либо можете заказать выписку из ИЛС через госсуслуги (получается мгновенно) и изучить ее — будет видно, по какому пункту велся расчет.

Понадобится помощь — обращайтесь в чат на платной основе.

Как пример свежей практики:

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2021 по делу N 88-9127/2021

Требования заявителя: Об обязании произвести перерасчет пенсии. Обстоятельства: Из материалов дела следует, что истец обратился к ответчику с заявлением о перерасчете размера пенсии по старости с учетом трудового стажа и размера заработной платы, но получил отказ, поскольку расчет произведен в соответствии с законодательством в наиболее выгодном для истца варианте. Решение: Отказано.

Но периоды учебы, если они начались  с 01.01.2002 г. никоим образом в страховой  стаж не входят. Если трудовой стаж и иные периоды до 01.01.2002 влияли непосредственно на размер пенсии, то с 01.01.2002  сам страховой стаж не влияет на размер пенсии, а используется лишь для определения права на пенсию.