Если суд не выносит определение в течении 5 дней?

Здравствуйте. Если судья после получения иска с приложенными документами не выносит определение по истичению 5 дней, что надо делать? Иск подан в гражданском делопроизводстве

, Сергей, г. Новосибирск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 133 ГПК РФ вопрос о принятии искового заявления к производству должен быть рассмотрен судьей в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд. Проанализировав материалы иска и приложенные документы, судья выносит определение о принятии дела к производству.

Вы можете подать жалобу на затягивание принятия искового заявления к производству суда Председателю суда, что бы он  принял меры, направленные на скорейшее решение вопроса о принятии иска к производству суда и назначения даты судебного заседания. Жалоба подается через канцелярию суда.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.