Подойдёт ли мне процедура банкротства через мфц

У меня есть 5 кредитов, общая сумма 150 тыс. Подойдёт ли мне процедура банкротства через мфц

, Диана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В МФЦ может обратиться следующая категория заявителей:

Физические лица граждане РФ,

индивидуальные предприниматели, имеющие право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ от 2.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения  исполнительного документа взыскателю или представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

Условия подачи заявления через «МФЦ»:

— Размер неисполненных обязательств гражданина не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей (не включая размер накопленных финансовых санкций – пеней, неустоек);

— Исполнительное производство (производства) в отношении гражданина было окончено в связи с отсутствием у него имущества, и исполнительный лист возвращен взыскателю;

— Новые исполнительные производства не начаты.

Пакет документов:

1. Заявление о признание гражданина банкротом во внесудебном порядке (подается по месту жительства или месту пребывания);

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;

3.Свидетельство о регистрации по месту пребывания;

4. При обращении представителя – документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность).

5.Список всех известных заявителю кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым п.3 ст.213.4 ФЗ 289;

6.Номер СНИЛС.

Стоимость услуги: услуга предоставляется бесплатно.