Остановили сотрудники ГАИ, изъяли договор купли-продажи на основании подозрения на подделку подписи

Остановили сотрудники ГАИ, изъяли договор купли-продажи на основании подозрения на подделку подписи продавца, выписали рапорт об изъятии документа (Договор Купли-продажи), остальные документы на машину (ПТС, СТС, Водительское удостоверение) у меня на руках, могу ли я управлять данным транспортным средством?

, Юрий, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если автомобиль зарегистрирован не не Ваше имя, то у Вас должен быть ещё полис ОСАГО для управления автомобилем.

Если же автомобиль зарегистрирован на Ваше имя, то договор купли-продажи для управления им не требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Юрий.

Договор купли-продажи автомобиля необходим  для подтверждения законного перехода автомобиля в собственность от предыдущего владельца к новому и впоследствии для перерегистрации транспортного средства на нового владельца.

Согласно ст.454 ГК РФ договор купли-продажи  подтверждает, что:

1) вы являетесь владельцем конкретного автомобиля;
2) вы купили его за определенную сумму денег;
3)вы совершили сделку в конкретно указанную дату.

Если договора у вас нет, то вы не сможете подтвердить, что являетесь новым собственником авто и зарегистрировать его на себя в ГИБДД.

Ездить на таком авто конечно вы не можете, т.к. без документов и постановки на учёт нет законных оснований.