Как мне доказать свое родство и получить пенсию?

Здравствуйте. Моя бабушка жила в деревне, но заболела и я забрала ее к себе в город. Ее сын, проживающий в другом городе ,отказался за ней ухаживать.Она прожила у меня 4 года и умерла.За последний месяц пенсию не успела получить.Умерла 1 числа, а пенсия 13.Как мне доказать свое родство и получить пенсию?

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Наумов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Буду признателен,  за оценку ответа в виде плюса.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Но как мне доказать, что она жила у меня, если прописка разная? Я так понимаю, мне нужно будет обратиться в пенсионный фонд. Но, так как я не прямой родственник и прописана не с ней, как я докажу, что она у меня проживала на момент смерти? Что для этого нужно сделать?