Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли я платить налог?

Добрый день! Скажите я брал кредит в банке. Сначало платил все отлично! Потом не было возможности оплачиватть и набежали пени. Далее я сделал реструктуризацию и мне скастили сумму процентов приверно 61 тыс. Сейчас приходит письмо из налоговой типо я должен оплатить подоходный налог Скажите как то можно избежать оплаты налогов Так как никакой фактической выгодя я не приобрел чтобы платить налог. Это было их решение снизить процент. Спасибо!

20 Декабря 2013, 15:22, вопрос №329758 Антон, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Антон! В прощении долга по уплате процентов для Вас есть экономическая выгода. Она состоит в возможности не уплачивать сумму прощенных процентов. Эту выгоду можно оценить. Следовательно, для целей налогообложения Вы получили доход (ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).


    В подтверждение этого вывода есть много разъяснений Минфина. См. напр.,  


    Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-05/24715.


    Иную точку зрения Вам придется отстаивать в суде.


     


      

    20 Декабря 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats