Уплата налога с аренды

Я ИП с 2010 года. В декабре 2011 взял в аренду муниципальное помещение под продовольственный магазин. В договоре прописана сумма платежа без НДС. При этом плачу вмененку с площади арендуемого помещения. Плачу исправно, при этом каждый квартал посещаю своего налогового инспектора. Доход от магазина с вычетом аренды и всех существующих налогов не большой, порядка 35 - 40 тыс. руб. И вдруг, меня вызывают в налоговую, и как бы в доверительной форме, без наезда за просрочку, без угроз, как будто чего то боясь мне сообщают, что я должен заплатить НДС с аренды помещения за период с декабря 2011 года, при это не объясняют ни чего, и не наезжают, не начисляют пени как это бывает при просроченных налоговых платежах. Заплатить нужно сейчас, сумма не малая. Почему раньше об этом не вспоминали, не отвечают, переводят разговор в другое русло. Подскажите, что делать и как поступить. Должен ли я платить, как, сколько, кому?Имею ли я право на какие то льготы или послабления? Слышал, что ИП чей совокупный доход в квартал меньше 2 мил. руб. освобождаются от уплаты НДС. Так ли это? В чем подвох? Зарание спасибо!

, Олег, г. Орехово-Зуево
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Уточните, вам предлагают доплатить сумму НДС в виде арендной платы арендодателю, или сумму налога в бюджет?

Кроме того, я правильно понял, что сами вы имущество в аренду, субаренду не сдаете?

Олег
Клиент, г. Орехово-Зуево

Сумму НДС на арендную плату в бюджет, я так понимаю. Декларацию об уплате необходимо подать в налоговую инспекцию. В договоре аренды прописана сумма платежа без НДС.

Сложно сказать, чем руководствуется налоговая, так как согласно абз.3 п.4 ст.346.26 НК РФ:

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Таким образом, пусть выставляют официальное требование со ссылками на законодательство. После этого, уже можно будет говорить предметно.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Речь идет об исполнении обязанностей налогового агента. Посмотрите статью 161 НК РФ. Применение ЕНВД не освобождает от исполнения обязанностей налогового агента.

Вот выдержка из НК РФ.

Ст. 161 НК

 3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Если Вам понадобится помощь по формированию позиции по делу, составлению пояснений для ИФНС, обжалованию ее актов, обращайтесь. С уважением.

Олег
Клиент, г. Орехово-Зуево

Спасибо всем! Ноя так и не понял, не получил ответа. Что делать, правомерны ли их требования? И имею ли я какие либо льготы освобождающие от уплаты этого НДС? Прочтите еще раз мой первый вопрос, самый первый?