Как выяснилось позже судом выдано два исполнительных листа на меня и отдельно на должника малолетнего ребенка

Суд вынес решения о продаже жилья с торгов, где я являюсь должником. Квартиру я брала в кредит, где собственниками являлась я и мой малолетний сын. Как выяснилось позже судом выдано два исполнительных листа на меня и отдельно на должника малолетнего ребенка. Законно это или нет?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если ответчиками проходили Вы и сын, и суд вынес решение о взыскании, то Вы и сын являетесь солидарными должниками. Соответственно, исполнительные листы выписывают на каждого должника. В исполнительном листе пишется резолютивная часть решения суда, где указано на солидарное взыскание. Это означает, что со всех должников, указанных в решении суда будет взыскана сумма, независимо от того, кто оплатит в конечном счете.

НЕ В РАВНЫХ ДОЛЯХ, а вся сумма со всех (пусть хоть один заплатит за всех)

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Даже если ребёнок малолетний? Как можно взыскать с малолетнего?

Даже если малолетний. Взыскивать будут с законного представителя — то есть родителя.